News&Topics 新着情報

一覧表示へ

“佐世保JAZZ2011″ DOWN TOWN LIVEの島瀬公園スケジュールをアップしました!

20年の時を経て、“SUNSET JAZZ FESTIVAL”が[佐世保JAZZ]として生まれ変わります!

佐世保がJAZZに染まる秋。街中がスウィングします。


 

9月23日から10月17日にかけて、佐世保がJAZZ一色に染まります!

佐世保でこれまで20年間に渡り開催されてきた九州最大のジャズフェスティバル“SUNSET JAZZ FESTIVAL”と

2009年から始まった“ながさき音楽祭・JAZZ’N SASEBO”が大集合し、

国内外の一流ミュージシャンが勢ぞろいする新しい“佐世保JAZZ”(9月23日~10月17日)がスタートします。

アルカスSASEBOをメインに佐世保市民文化ホール、ハウステンボス、島瀬公園、市内各所のライブハウスなど

期間中様々なジャンルのコンサートが繰り広げられます。

街中がスウィングする佐世保にご期待下さい!

 

“佐世保JAZZ” SUNSET JAZZ FESTIVAL Vol.21 since1991

日時:平成23年10月9日(日) 開場:14:30 開演15:00(21:00終了予定)

会場:アルカスSASEBO大ホール

(当日はアルカス広場に飲食コーナーを設けます。開演前や休憩時間にご利用ください。※ホール内での飲食は出来ません)

料金:【指定席】大人4,000円 学生1,500円/【自由席】大人3,500円 学生1,000円(当日各500円増)

アルカスクラブ先行発売 6月25日(土)

一般プレイガイド発売 7月1日(金)

 

チケット発売:

チケットぴあ(Pコード142-060)/ローソンチケット(Lコード89092)/ファミリーマート(e+)

佐世保観光情報センター/アルカスSASEBO/カワシモレコード/JAZZ SPOT いーぜる

タグ(波佐見町)/エイトモダン(久留米市)

 

【SUNSET JAZZ FESTIVAL Vol.21  since1991 出演者】

 

マリーン

出演:マリーン(Vo) 安藤正容(G) 安部 潤(Key) スティーブ・サックス(Sax) 則竹裕之(Ds) 田中晋吾(B)

“皆さんご存知”のマリーン。今回はメンバーに安藤正容(G)、則竹裕之(Ds)を迎えた豪華メンバー!SUNSET JAZZ FESTIVAL 2011のフィナーレをむかえます。

 

ASA(Vo)

出演:ASA (Vo) Nicolas Mollard (G) Roman Chelminsky (G) Jean-François Ludovicus (Ds) Jean-Michel Coret (B) Cyril Barbessol (Key) Janet Nwose (Cho)

魂が宿るピースフルな歌声。一度聴くと心に染み込むスィート・ソウルなメロディ。1982年パリ生まれ、ナイジェリアの女性ソウル・シンガーASA(アシャ)、ここに出現!

 

J&K+野呂一生

出演:梶原順(Ag) 安達久美(Ag) ゲスト:野呂一生(Ag)

梶原順&安達久美のギターユニット&ゲストにカシオペアのリーダー野呂一生が参加したスーパーギターユニットが結成!

 

NORA from Orquesta de la Luz Special Unit

出演: NORA(Vo) 鈴木ヨシロー(Timbales) 斉藤崇也(P) 渋谷和利(B) 佐久間 勲(Tp) 相川 等(Tb) 伊波  淑(Congas)

国際的なサルサバンド“オルケスタ・デ・ラ・ルス”の歌姫NORAと、そのメンバーたちとのSpecial Unit

 

土岐英史 6/6

出演:土岐英史(As) 鈴木央紹(Ts) 市原ひかり(Tp) 秋田慎治(P) 坂井紅介(B) 井上功一(Ds)

ベテランの土岐英史と若手の女性No.1トランペッター市原ひかりが競演するストレートなジャズ!

 

【出演者タイムテーブル】

14:30~開場

15:00~15:40 J&K+野呂一生

15:50~16:45 NORA from Orquesta de la Luz Special Unit

17:15~18:10 土岐 6/6

18:40~19:35 ASA

20:05~21:00 マリーン

 

主催:佐世保JAZZ実行委員会

共催:長崎県/長崎県文化団体協議会/佐世保市/長崎県教育委員会/佐世保市教育委員会/アルカスSASEBO

協賛:西肥自動車(株)/(株)テレビ長崎 KTN/FM佐世保

後援:佐世保観光コンベンション協会/佐世保商工会議所 /佐世保旅館ホテル協同組合/NHK長崎放送局/NBC長崎放送/NCC長崎文化放送/NIB長崎国際テレビ/FM長崎/朝日新聞社/西日本新聞社/読売新聞佐世保支局/毎日新聞社/長崎新聞社/TVSテレビ佐世保/ライフさせぼ/(社)長崎県タクシー協会

協力:ミュージックネットワークSASEBO/佐世保ジャズファンクラブ

 

佐世保JAZZ2011 9月23日(金)~10月17日(月)の主なスケジュール

☆SUNSET JAZZ FESTIVAL 2011 サテライトライブ(9月23日~10月2日)

【ハウステンボス内アレキサンダー広場】

9月23日(金・祝)16:30~17:00 佐世保バトンスタジオ(バトントワリング)

17:10~17:40 Hikaru&Friends(JAZZ)

17:50~18:20 藤生会 花組(日本舞踏)

18:30~19:00 中村大貴 Jazz Band(JAZZ)

9月24日(土)16:30~17:00 With 4(JAZZ)

17:10~17:40 Peace World(GOSPEL)

17:50~18:20 80’s Elastic CHICK Band(ROCK & POPS)

9月25日(日)16:30~17:00 Bardland Jazz Orchestra(JAZZ)

17:10~17:40 Amalilys(JAZZ&POPS)

17:50~18:20 ナガサキ ホット・ショッツ(DIXIELAND JAZZ)

18:30~19:00 P-BA(JAZZ&POPS)

10月1日(土)16:30~17:00 カステラーズ(POPS)

17:10~17:40 P-BA(JAZZ&POPS)

17:50~18:20 藤生会 花組(日本舞踏)

18:30~19:00 Rima&Milkboys(POPS)

10月2日(日)16:30~17:00 木下恒存(津軽三味線)

17:10~17:40 P-BA(JAZZ&POPS)

17:50~18:20 ザ・ボングー(JAZZ)

18:30~19:00 グラシアス・アミーゴ(LATIN)

【アルカスSASEBO前広場:10月9日(日)】

10月9日(日)13:40~14:10 松山三徳

14:20~14:50 宮古島三線隊

15:20~15:50 正崎陽平

16:00~16:30 大崎まさよし

16:40~17:10 @Kiyoshi

17:25~17:55 藤崎ゆみこ

DOWN TOWN LIVE (9月23日~10月10日・公園やアーケード)

【島瀬公園でのイベント】

9月23日(金・祝) ブラスバンドフェスタ

9月24日(土)11:40~12:10 佐世保バトンスタジオ

13:00~13:30   Setsu & Friends(JAZZ)

13:40~14:10 N &M(JAZZ&POPS)

14:20~14:50  ヒカル& Friends(JAZZ)

15:00~15:30 Shinoe(Vo)&野田正純(P)(JAZZ)

16:50~17:30 奥土居美可(Vo)(JAZZ)

18:10~19:00 トレストレージャ(SALSA)

9月25日(日)11:40~12:10 time rug(POPS)

12:20~12:50 With 4(JAZZ)

13:00~13:30 ナガサキ ホット・ショッツ(DIXIELAND JAZZ)

13:40~14:10 Amalilys(JAZZ&POPS)

14:20~14:50 サウンドクラブ(POPS)

15:00~15:30 ハイタイム(ROCK)

16:50~17:30 小國雅香(P)&Runners(JAZZ)

18:30~19:00 69ストリートバンド(ROCK)

10月2日(日)11:00~11:30 カステラーズ(POPS)

11:40~12:10 With 4(JAZZ)

12:20~12:50 L-Size Band(ROCK)

13:00〜13:30 ザ・ボングー(JAZZ)

14:30~15:10 和田静男(G/Vo) & SASEBO Bayside Blues Band (ROCK) 

15:20~15:50 Bardland Jazz Orchestra(JAZZ)

16:50~17:30 多田誠司(As)Group(JAZZ)

17:50~18:20 木下恒存(津軽三味線)

18:30~19:00 P-BA(JAZZ&POPS)

10月8日(土)11:40~12:10 グラシャスアミーゴ(LATIN)

12:20~12:50 Setsu & Friends(JAZZ)

14:00~14:30 J&K+野呂一生(梶原順・安達久美・野呂一生)(G)(ACOUSTIC)

14:50~15:20 ハイタイム(ROCK)

 18:00~18:50 NORA from Orquesta de la Luz Special Unit(SALSA)

10月10日(月・祝) 12:00~12:30 VIJO

12:40~13:10 魚八

13:20~13:50 ピンク バロン

14:00~14:30 Hitch da Hike Project(DJ)

14:40~15:10 ブルースターズ

15:20~15:50 69ストリートバンド(ROCK)

16:00~16:30 Swing Whites

16:40~17:10 ベム・ベラ・ベロ

【玉屋前でのイベント】

10月9日(日) 12:00~12:40  正崎陽平

12:50~13:30 @Kiyoshi

13:40~14:20 大崎まさよし

14:30~15:10 藤崎ゆみこ

15:20~16:00 松山三徳

17:00~17:40 宮古島三線隊

10月10日(月・祝)11:30~12:00 @Kiyoshi

12:10~12:40 藤崎ゆみこ

12:50~13:20 松山三徳

13:30~14:00 宮古島三線隊

14:10~14:40 大崎まさよし

14:50~15:20 ふ~すけ

15:30~16:00 正崎陽平

16:10~16:40 フラジャイル

【京町パークでのイベント】

10月9日(日)12:00~12:30 大崎まさよし

13:20~13:50 正崎陽平

14:00~14:50 L-Size Band(ROCK)

15:00~15:30 @Kiyoshi

15:40~16:10 宮古島三線隊

16:20~16:50 藤崎ゆみこ

17:00~17:30 松山三徳

【オクトーバーフェスト ステージ(JR佐世保駅みなと口広場】

10月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)・10日(月・祝):ジャズやアコースティックのグループが出演

*各出演時間は30~40分を予定しています

10月2日(日)11:00~12:00 ドイツ楽団

12:00~14:00 麺教師

14:00~15:00 L-Size Band(ROCK)

15:00~16:00 大崎まさよし

16:00~17:00 ドイツ楽団

17:00~18:00 宮古島サンシン教室

18:00~19:00 Bardland Jazz Orchestra(JAZZ)

19:00~20:00 ドイツ楽団

20:00~21:00 木下恒存(津軽三味線)

10月8日(土)13:00~14:00 ドイツ楽団

15:00~16:00 グラシャスアミーゴ(LATIN)

16:00~17:00 ドイツ楽団

17:00~18:00 ハイタイム(ROCK)

18:00~19:00 Setsu & Friends(JAZZ)

19:00~20:00 ドイツ楽団

20:00~21:00  道添祐一(POPS)

10月9日(日)13:00~14:00 ドイツ楽団

16:00~17:00 ドイツ楽団

18:00~19:00 大崎まさよし

19:00~20:00 カステラーズ(POPS)

20:00~21:00 ドイツ楽団

10月10日(月・祝日)12:00~13:00 道添祐一(POPS)

13:00~14:00 ドイツ楽団

16:00~17:00 ドイツ楽団

18:00~19:00 道添祐一(POPS)

19:00~20:00 大崎まさよし

20:00~21:00 ドイツ楽団

西慎嗣(G/Vo)+藤倉嗣久(G/Vo)  Live ! at アルカスSASEBO (Rock)

9月29日(木)開演19時 アルカスSASEBOイベントホール 入場料2,500円

サンデー・アフタヌーン・コンサート at 佐世保市民文化ホール

 10月2日(日)開演14時 入場無料

出演 :佐世保市立相浦西小学校金管バンド/佐世保吹奏楽団クラリネットアンサンブル/児童管弦楽団 弦楽合奏

佐世保吹奏楽団サクソフォンアンサンブル/E.J.キングスクール・コンサートバンド

E.J.キングスクール・コンサートバンド & 佐世保吹奏楽団  (出演順)

ソシアル・ダンス・ナイト 9月25日(日) 玉屋文化ホール(有料) 18:00~21:00

SASEBO ナイトライブ(市内のライブハウス各所) 9月上旬~10月上旬

Project Brass Chamber Series ~弦楽木管9重奏と金管5重奏による~

10月17日(月)開演19時 アルカスSASEBO中ホール 一般1,600円(当日2,000円)・小中高生800円(当日1,000円)自由席

アルカスSASEBO営業時間 午前10時〜午後6時30分(施設利用申し込み、チケット販売・予約、アルカスクラブ入会手続き)
※第2・第4水曜日、年末年始は休館となります(ただし、第2・第4水曜日が祝祭日の場合は翌木曜日となります)


私達は、アルカスSASEBOの文化事業への協賛を通じて地域文化の振興を支援するオフィシャルパートナーです。